Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В Юго-Западном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов

6 мая 2017 года депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Святейшего Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин возглавил традиционный субботний объезд строящихся храмов в Юго-Западном округе столицы.

Куратора Программы строительства православных храмов в Москве сопровождали заместитель префекта ЮЗАО А.С. Лапшинов, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, депутат Мосгордумы М.Д. Балакин, проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры ЮЗАО, управ районов, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

Сегодня на территории округа действуют 26 православных храмов. В рамках Программы ведется работа по 28 земельным участкам, из них префектурой ЮЗАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ 26 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участок находится «в стадии проработки» и 1 земельный участок «в стадии подбора альтернативного».

Всего в эксплуатацию введены 3 храма. Завершено строительство на 1 храме. Строятся ― 3 храма. В стадии подготовки к строительству ― 3 храма. В стадии проектирования ― 6 храмов. В стадии подготовки к проектированию ― 9 храмов. В стадии оформления ГПЗУ ― 1 земельный участок.

***

В ходе выездного совещания его участники проинспектировали ход работ на приходах. Были осмотрены строительные площадки ряда строящихся храмов ЮЗАО: святых Царственных страстотерпцев в Ясеневе, святого пророка Илии в Северном Бутове, святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове. Закончился объезд в штабе строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

***

Храм пророка Илии в Северном Бутове, на пересечении улиц Грина и Куликовской, готовится к сдаче. Помощь в этом непростом процессе оказывает партнер Программы — Концерн «Крост».

***

В храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове В.И. Ресин ознакомился со всеми помещениями: учебными аудиториями воскресной школы и театрально-концертным залом, большим спортивным и тренажерным залами, залом хореографии, библиотекой, тренерскими и раздевалками спортивного комплекса.

С большим интересом В.И. Ресин выслушал доклад настоятеля и его помощников о проделанной к настоящему моменту работе и достигнутых результатах, ознакомился с презентацией проекта храмового комплекса, посмотрел стенды, представляющие разнообразные направления организуемой на подворье деятельности и иллюстрирующие жизнь общины, а также поинтересовался количеством детей, занимающихся в воскресной школе.

В конце встречи было проведено рабочее совещание, по итогам которого В.И. Ресин назвал будущий храмовый комплекс, который будет включать трехпрестольный храм на тысячу человек, музей святого князя Димитрия Донского с диорамой Куликовской битвы, культурно-просветительский центр с театрально-концертным залом, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, клинико-диагностический центр и многое другое, проектом, устремленным в будущее, и подчеркнул его особую значимость для последующих поколений москвичей.

***

На следующем по программе объезда приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, на улице Южнобутовская, 62-66, храм на 1000 человек практически полностью построен. Однако остается решить важные вопросы: до конца весны завершить прокладку теплотрассы, канализационных сетей и водостока. Также необходимо выполнить работы по крыльцам, лестницам, цоколю и обеспечить благоустройство территории.

***

На строительстве храмового комплекса в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове продолжаются работы по внутренней отделке дома причта, силами подворья закупается необходимая мебель. Завершаются работы по изготовлению и установке малых куполов храма, в день объезда был установлен четвертый купол. Продолжаются работы по фасаду и кровле храма. Ведутся работы по основанию каменного иконостаса верхнего храма.

Подробно о ходе работ рассказал директор ДСК № 5 Ю.Н. Кондратьев. На итоговом совещании в штабе строительства о ходе работ и планах сообщил куратор стройки А.С. Мещеряков.

***

На совещании в штабе строительства были заслужены сообщения о ходе строительства новых храмов в ЮЗАО, а также вопросы, связанные с установкой временных храмов на переданных участках, выделении и оформлении участков для строительства новых храмов.

Юго-Западное викариатство