Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Выполняется кирпичная кладка стен храмов на Камова и Уральской

22 декабря 2018 года объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе столицы. Выездное совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. В объезде приняли участие настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, благотворители, представители Финансово-хозяйственного управления и Восточного викариатства, префектуры Восточного округа и управ районов.

О ходе работ на площадках рассказал помощник председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов.

На улице Салтыковская, напротив вл. 39, построен храмовый комплекс, в который вошли храм Новомучеников и исповедников Российских и приходской дом. Приходской дом полностью готов. На днях начала функционировать система теплоснабжения. Остается выполнить ряд работ по внешнему и внутреннему убранству храма: облицевать цоколь, уложить напольную плитку и установить иконостас.

На улице Камова, вл. 2А, приход иконы Божией Матери «Споручница грешных» восстанавливает сожженные вандалами деревянные строения малого храма и приходского дома. Богослужения пока совершаются в строящемся храме. На это время все работы по основному храму были приостановлены, чтобы подготовить помещение для богослужений. В храме установили временный иконостас, по стенам развесили иконы, поставили аналой. В настоящее время перед приходом стоят две задачи — исправить последствия пожара и собрать средства на продолжение главной стройки.

На улице Перовская, вл. 64, продолжается возведение кирпичной кладки стен и монолитных железобетонных колонн храма равноапостольного князя Владимира.

Продолжается масштабное строительство храма преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове. Возведены кирпичные стены и монолитные конструкции: своды, колонны, ригеля. Установлен металлический каркас шатра. По всему храму смонтированы оконные блоки.

На улице Уральская, вл. 21, выполняется кирпичная кладка стен храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, до отметки кровли. Первый этаж приходского дома завершен. Залито перекрытие. Произведена консервация здания на зимний период. Основные производственные мощности направлены на строительство храма.

Финансово-хозяйственное управление