Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Выпускники МГТУ собрались на молебен покровительнице вуза в Богоявленском соборе

5 августа 2019 года в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове молились выпускники МВТУ/МГТУ, профессора и преподаватели, родители учащихся, активные участники историко-философского клуба «МВТУ», представители Фонда «Международное содружество бауманцев».

В этот день был совершен молебен в честь престольного праздника домового храма Императорского московского технического училища (ныне МГТУ им. Баумана), посвященного святой равноапостольной Марии Магдалине.

Молебен совершили протоиерей Сергий Шершнев, выпускник Приборостроительного факультета 1986 года, и священники Димитрий Данилов (факультет ИБМ, 2001 г.) и Илия Воробьев (факультет ИУ, 1994 г.).

За богослужением пел хор храма Преображения Господня на Преображенской площади под управлением Светланы Орловой.

Впервые на аналое собора рядом с иконой святых Жен-мироносиц лежал образ священномученика Александра Парусникова, учившегося в ИМТУ. Это подарок православной общине МГТУ от родственниц святого покровителя вуза.

Пришедшие помолиться о приближении времени, когда слова богослужения вновь зазвучат в стенах домового храма при МГТУ, закрытого для общественных богослужений 100 лет назад, сердечно благодарили настоятеля Елоховского собора протоиерея Александра Агейкина за предоставленную бауманцам возможность в очередной раз вознести молитву под сводами Богоявленского кафедрального собора.

Богоявленское благочиние