Издательства и СМИ (новости), Монастыри (новости)

Вышел в свет очередной том издания документов Священного Собора Православной Церкви 1917-1918 гг.

На протяжении нескольких лет Новоспасский мужской монастырь в Москве ведет работу по изданию документов Всероссийского Поместного Собора 1917-1917 гг. К работе привлечены едва ли не все специалисты по истории данного события.

Выход каждого тома документов Собора является долгожданным для историков. Собор 1917/18 гг., как справедливо говорил об этом один из его членов П.И. Астров, представляет собой великое событие в жизни Русской Церкви и не только потому, что церковного Собора не было до этого в Русской Церкви свыше 200 лет, но и благодаря его составу, в котором имелись представители всех частей обширной Церкви, а также всей ее Полноты — епископата, клириков и мирян. Для тех, кто обращается к наследию Собора, важно знать, кто были эти люди, какова была их церковно-общественная позиция, образование, возрастной состав и т.д. Представление о составе Собора, таким образом, помогает лучше понять мотивы, которыми руководствовался Собор при принятии тех или иных решений.

В рамках научного проекта по изданию документов Собора вышел в свет биографический том. В нем собраны сведения о жизни и деятельности более 600 соборян и даже делопроизводителей Собора. Биографии основаны не на материалах из Интернета, а на данных государственных, церковных и семейных архивов, прижизненных справочных изданий, значительная часть которых ранее не была введена в научный оборот, и иных заслуживающих доверия и внимания источников. Документальные факты восполняют многочисленные пробелы в биографиях, с помощью этих данных исправлены погрешности, присутствовавшие в жизнеописании тех или иных соборян.

Кроме отдельных, наиболее полных для нашего времени сведений о тех или иных членах Собора биографический том представляет их коллективных портрет. Обобщающие сведения о членах Собора собраны в предисловии редакторов, в многочисленных таблицах и графиках. Отдельно указано, какие именно члены представляли ту или иную епархию или структуру Православной Российской Церкви, кто и как посещал соборные заседания, что позволяют установить имеющиеся в архивном фонде Собора подписные листы, в которых каждый день участники заседаний ставили свои подписи. Из биографического тома можно выяснить, в каких соборных отделах или комиссиях участвовал тот или иной соборянин и т.д. Эта обширная справочная информация в ряде случаев сведена в таблицы и графики.

Еще одним несомненным достоинством тома является публикация портретов членов Собора. Один из его участников — В.В. Богданович, инспектор Виленской духовной семинарии, делегат от Литовской епархии прямо в соборной палате, где происходили заседания, делал карандашные зарисовки. Эти портреты, оказавшиеся в фонде Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, полностью и в хорошем качестве на отдельной вклейке публикуются впервые.

Биографический том будет востребован исследователями истории Православной Российской Церкви ХХ столетия. Редакторы вышедшего тома: священник Евгений Агеев, протоиерей Александр Троицкий, священник Илия Соловьев и С.В. Чертков.

Приобрести издание можно в книжной лавке Новоспасского монастыря.