Образование (новости)

Высшая школа экономики и Общецерковная аспирантура отметили 10-летие сотрудничества

6 декабря 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Общецерковная аспирантура и докторантура имени равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) отметили десятилетие сотрудничества и подписали соглашение о его продолжении.

По окончании Божественной литургии в храме Черниговского Патриаршего подворья в Москве в ОЦАД состоялось торжественное собрание. Затем программа совместного празднования продолжилась в НИУ ВШЭ.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, открывая торжественное собрание, напомнил, что в 2016 году была открыта первая совместная программа «Философия и история религии». В настоящее время по этому профилю учебное заведение уже окончили 45 человек. В 2018 году создана совместная программа «Церковь, общество, государство. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» — «Каноническое право», которую также успешно завершили 45 человек.

«Наш университет сегодня активно участвует в развитии различных исследовательских полей теологии. За прошедшие годы восемь наших выпускников поступили в ОЦАД на программы аспирантуры, это очень важный показатель эффективности нашего сотрудничества», — сказал ректор НИУ ВШЭ.

Уже три года в Высшей школе экономики действует межкампусный майнор «Православная теология в современной традиции», который пользуется популярностью у студентов. Работает открытый теологический клуб «Метанойя», который, по словам Никиты Анисимова, можно назвать «академическим пространством для диалога Церкви, общества и государства».

Высшая школа экономики стала одним из крупнейших в стране экспертных центров по проблематике государственно-конфессиональных отношений, а также одним из ключевых центров компетенций в области правового регулирования государственного-конфессионального взаимодействия. «Наш университет является единственным, кто готовит сегодня специалистов в этой области права», — отметил ректор ВШЭ. В университете создан Центр религии и права, оказывающий экспертную поддержку различным госорганам.

Никита Анисимов подчеркнул, что успехи университета в немалой степени обусловлены сотрудничеством с ОЦАД. «Мы смогли создать уникальное пространство межвузовского сотрудничества. Высшая школа экономики — светский университет, миссия которого основана на определенных ценностях. Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия — духовная образовательная организация, внутренние установления которой мы уважаем. Наше сотрудничество может служить примером для многих», — сказал ректор ВШЭ.

Ректор ОЦАД, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов отметил, что совместные образовательные проекты «стали важным достижением не только в контексте сотрудничества наших вузов, но и в более широком контексте — между светским и духовным образованием». Они показали, что подобное взаимодействие дает возможности к взаимообогащению. По словам отца Максима, сейчас «мы составляем единое поле высшего образования нашей Родины».

Руководитель Правого управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) добавила, что «за последние 10 лет было принято около 200 правовых актов, так или иначе затрагивающих статус религиозных организаций». Это говорит о востребованности соответствующего образования.

«В нашем университете всегда атмосфера поиска — не только внутри академической среды, для него характерна открытость по отношению к общественным проблемам», — отметил научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов, стоявший у истоков сотрудничества.

«Для нас очень важен духовный опыт мировых религий, в первую очередь Православия, ставшего одним из ключевых факторов нашего духовного развития, выходящего за рамки сообщества воцерковленных людей», — подчеркнул Ярослав Кузьминов. Когда десять лет назад заключался договор, Русская Православная Церковь находилась в начале пути по восстановлению научного и образовательного потенциала. Начиная с 2013 года духовные и образовательные организации на государственном уровне получили право реализовать образовательные программы по теологии и получать по ним государственную аккредитацию. В 2016 году теология была признана научной отраслью, по которой могут защищаться диссертации. «Я рад, что десять лет назад мы сделали шаг к единому образовательному пространству с Церковью», — добавил Ярослав Кузьминов.

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, который вместе с Ярославом Кузьминовым стоял у истоков основания совместных магистерских программ, участвовал в торжественном собрании в дистанционном формате. «Эти программы уникальны для российского образовательного пространства», они в какой-то мере являются визитными карточками обоих учебных заведений», — сказал владыка Иларион.

Модератором мероприятия выступил директор Высшей школы юриспруденции и администрирования ВШЭ профессор Дмитрий Кузнецов.

В завершение проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин и проректор ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов) подписали новое соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба ОЦАД