Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгине готовится к великому освящению

17 июня 2017 года в Северо-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. В мероприятии также принял участие управляющий Северо-Западным викариатством епископ Бронницкий Парамон.

Участники совещания, в частности, посетили храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгине. Адрес: Строгинский бульвар, вл. 14. Благотворитель: ГК «Пионер», ООО ПСФ «Крост». Подрядчик: ООО «ПСФ «Крост». Проектировщик: ООО «Конструктивные решения». Архитектор В.В. Захаров. По проекту храм рассчитан на 500 прихожан. Храм практически достроен, в настоящее время приход готовится к чину великого освящения церкви. На совещании было принято решение еще раз побелить стены верхнего придела. Также выполняются работы по благоустройству территории: вертикальная планировка, асфальт, чернозем.

Одна из самых масштабных строек в Северо-Западном викариатстве осуществляется по адресу: ул. Митинская, вл. 11. Здесь возводится храм равноапостольных Константина и Елены в Митине на 1000 человек. Благотворитель/технический заказчик: ООО «Сэвэн-Девелопмент». В настоящее время завершаются работы по кирпичной кладке храма, а также монтажу декоративных элементов из белого камня, производится подключение храма к инженерным сетям: отоплению, канализации, водопроводу, водостоку. Осуществляется прокладка электропроводки внутри храма. Идет подготовка к установке двух первых главок: главки из монолитного бетона уже готовы, осталось нанести золотую мозаику.

В храме преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова, напротив вл. 3) возводятся несущие конструкции. Продолжаются отделочные работы в приходском доме, в котором устроен домовый храм.

Над возведением несущих конструкций зданий храма и приходского дома трудятся и строители на приходе апостола Иоанна Богослова в Тушине. Адрес: ул. Лодочная, напротив вл. 31. Благотворитель: Фонд содействия строительству храма святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, на Лодочной. Проектировщик: ООО «Сенаб Проект». Технический заказчик: ООО «СДевелопмент». Генеральный подрядчик: ООО «СтройСтиль-А».

Нулевой цикл храма святителя Николая Мирликийского в Щукине (адрес: ул. Авиационная, вл. 30. Проектировщик и генеральный подрядчик: ГК «Премьер»; технический заказчик: НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии») планируется завершить в самое ближайшее время. Выполняется обратная засыпка. Строители приступили к разработке котлована под приходской дом.

Завешен нулевой цикл храма священномученика Ермогена в Южном Тушине. Подрядчики возводят стены первого этажа (адрес: ул. Фабрициуса, вл. 33-35. Генеральный подрядчик: ООО «Гранд-строй»; технический заказчик: НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии». Проектировщик: «Моспроект-3»).

***

На территории Северо-Западного викариатства действуют 23 храма. В рамках Программы ведется работа по 22 земельным участкам, из них префектурой Северо-Западного административного округа совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Церковью 20 земельных участков под размещение православных храмов, 1 земельный участок находится в стадии проработки и 1 в стадии подбора альтернативного участка. Введены в эксплуатацию 2 храма. Строятся 7 храмов. На 8 участках идет подготовка к проектированию.

Финансово-хозяйственное управление