Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

11 октября 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Троицком и Новомосковском, в Западном и Северо-Западном округах города Москвы. Заседанием возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресин М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, представители городских департаментов и префектур ТиНАО, ЗАО и СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Храм Преображения Господня в поселке Коммунарка планируется освятить на Пасху в 2020 году. Об этом сообщил представитель прихода. В настоящее время художники пишут иконы для иконостаса. В октябре строители должны завершить внутренние отделочные работы, а также работы по внутреннему освещению.

В ТиНАО, в храме Воскресения Христова в Поповке, художники завершают роспись стен.

В Щербинке, в храме иконы Божией Матери «Всецарица» на улице Железнодорожная, вл. 15, продолжаются работы по внутренней отделке. Тепло проведено. Электрику должны выполнить до конца октября. В ноябре рассчитывают смонтировать иконостас.

В поселке Рогово за время, прошедшее с предыдущего совещания, на храм Рождества Христова в Рождествено были установлены шатры и главки с крестами, выполнены работы по устройству фальцевой кровли, стены внутри храма оштукатурены, двери внешнего контура заказаны. Разрабатывается проект на внутренние инженерные сети: водоснабжения, канализации, теплоснабжения.

В деревне Марушкино, на улице Привольная, вл. 8А, возводится деревянный храм.

В Западном округе, на улице Давыдковская, напротив вл. 14, выполнено устройство утеплителя и наружной кирпичной кладки стен храма Смоленской иконы Божией Матери. До конца октября строители обещают полностью смонтировать кровлю, до конца ноября — завершить устройство внутренних инженерных сетей: водопровода, отопления, вентиляции, электрики. В приходском доме установлены окна и двери, производятся внутренние отделочные работы. Все наружные сети проложены.

В Северо-Западном округе приходу преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, вл. 3, благотворитель пожертвовал средства на благоустройство территории и установку ограждения. В настоящее время к работам по благоустройству уже приступили, также разобрали старый забор, с понедельника начинают монтаж нового.

Финансово-хозяйственное управление