Строительство храмов (новости)

Храм Преображения Господня в Рогове готовится к великому освящению

Как сообщил настоятель храма Преображения Господня в Рогове иерей Андрей Шелушпанов, уже установлен иконостас, дописываются иконы в местный ряд, завершаются работы по внутреннему убранству: полы выложены декоративной плиткой, светильники развешены по стенам, композиция увенчана паникадилом.

«Большую организационную помощь в газификации храма нам оказало руководство ТиНАО: префект Д.В. Набокин и его заместитель В.И. Курочкин, а также глава администрации поселения Роговское А.В. Тавлеева», — подчеркнул настоятель.

По его словам, приход готовится к чину великого освящения, а также к возобновлению занятий в ранее действовавшей воскресной школе.

Храм Преображения Господня каменный, типа восьмерик на четверике, с трапезной и двухъярусной шатровой колокольней. К зданию подведен газ, в настоящее время ведутся работы по согласованию необходимой документации. К отопительному сезону тепло будет подано в срок.

У прихода непростая история. До революции и гонений на Церковь центром духовной жизни на землях, входящих ныне в Роговское поселение г. Москвы, был храм Рождества Христова в селе Рождественно. Первые упоминания о нем относятся к концу XVII века. Строителем храма был думный дьяк, руководитель Поместного приказа Петровских времен Автамон Иванов (+1709). Южный придел во имя святителя Николая появился, скорее всего, при его сыне Николае, в 30-е (50-е) годы XVIII века, а затем был устроен правый придел во имя апостола Фомы. В 1865-1868 годы утвердили каменную колокольню с теплым Иоанно-Предтеченским храмом.

В начале 30-х годов XX столетия церковь закрыли. Осенью-зимой 1941 года в этих местах пролегла линия обороны Москвы, и во время боев храм был взорван советскими саперами, потому как, утверждалось, он служил ориентиром для немцев.

В начале 2000-х годов жители поселения выступили с инициативой о восстановлении храма. Поскольку историческое место его расположения было занято кладбищем, площадку выбрали в непосредственной близости. Здесь построили небольшой храм из бруса и обложили его кирпичом. Церковь освятили в память утраченной святыни — в честь Рождества Христова. С конца 2004 года в храме начали совершаться регулярные богослужения и постепенно формироваться община.

Расположение новой церкви оказалось не совсем удобным для большинства прихожан, жителей основного населенного пункта поселения — поселка Рогово. Кроме того, маленький храм перестал вмещать всех желающих участвовать в богослужениях. В 2008 году было принято решение о строительстве храма Преображения Господня в Рогове. Место подбиралось, в том числе, и с учетом шаговой доступности для прихожан. В 2012 году началась подготовка к строительству. Основные работы развернулись осенью 2016-го года. В июле 2020 года в храме начались регулярные богослужения.

Пресс-служба ФХУ