Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынке введен в эксплуатацию

Об этом 16 ноября 2017 года на совещании в Храме Христа Спасителя председателю Финансово-хозяйственного управление митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку доложили А.Н. Кравчук, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора, и М.В. Чудина, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных градостроительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы.

Митрополит Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», провел совещание, которое было посвящено строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах столицы.

В первую очередь были рассмотрены вопросы, связанные с оформлением земли под строительство храмов и с вводом построенных храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию.

Добрая весть о вводе в эксплуатацию храма на Ходынке была встречена аплодисментами всех участников совещания. Слова благодарности за хорошую работу митрополит Марк выразил М.В. Чудиной, А.Н. Кравчуку, а также И.И. Майданову, руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестр).

«Спасибо вам за труды, — сказал владыка. ― Вы заслужили эти аплодисменты! Вы настоящие энтузиасты своего дела. Надо сказать, что все участники Программы строительства храмов ― энтузиасты. Люди, причастные к созиданию святынь, к созданию памятников современной церковной архитектуры, к сохранению и преумножению нашего национального наследия, — энтузиасты и уже вошли в историю».

«Помните, как все начиналось. Как строили Храм Христа Спасителя! Сколько было протестов! Споров, сомнений. А сегодня это символ Москвы, наряду с древним Покровским собором (храм Василия Блаженного). Символ возрождения России. Уже невозможно представить нашу столицу без знаменитого соборного Храма Христа», ― отметил владыка.

«Мы все с вами трудимся во имя идеи: и храмостроители на Ходынке, и храмостроители на приходе Феодора Ушакова в Южном Бутове, и многие, многие другие. Возможно, в настоящее время мы еще не можем по достоинству оценить масштаб нашей Программы. Но пройдет время, и вы будете рассказывать о своем участии в нашем проекте своим детям и внукам. Сколько испытаний и препятствий вам пришлось преодолеть. Сколько усердия и душевных сил вложить… Историю творят отважные люди! И Господь благословит всякий труд на благо страны, Церкви и нашего народа», — заключил архиерей.

Финансово-хозяйственное управление