Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм Собора Московских святых в Бибиреве готовят к чину великого освящения

11 мая 2019 года в Северо-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, депутат Государственной Думы, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, префект Северо-Восточного административного округа А.А. Беляев и другие.

В ходе совещания его участники посетили строящийся храм Собора Московских святых в Бибиреве (ул. Костромская, вл. 7).

Согласно проекту, храм рассчитан на 1500 человек. Архитектор: В.В. Захаров. Архитектура храма представляет собой эклектичный набор элементов разных эпох: круглые классические ротонды, ордерная система, византийские купола и в то же время принцип русского храма — трехчастное деление основного объема.

Основные строительные работы совершались в период с 2009 по 2015 год. В настоящее время идет подготовка к чину великого освящения. Первоочередные задачи — установка иконостасов и благоустройство территории. С благоустройством обещает помочь префектура. По словам А.А. Беляева, местное руководство планирует не только благоукрасить площадку перед храмом, но и территории, прилегающие к приходским. А.А. Беляев подчеркнул, что все работы по благоустройству «мы делаем от души и осознаем всю ответственность, поэтому привлекли самых лучших подрядчиков». Прихожане храма тепло благодарили префекта «за поддержку и заботу о благолепии нашей святыни».

«Изготовление двух иконостасов планируется завершить до конца сентября 2019 года. Иконы пишутся. Многие уже написаны. Мы очень надеемся, что с Божией помощью успеем достойно подготовиться к чину освящения, тем более что осталось совсем немного работы», — сообщила помощница настоятеля храма по строительству В.В. Захарова.

Храм Собора Московских святых в Бибиреве является приписным к храму преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве. Начало истории прихода Сергия Радонежского и самого села Бибирево связано с Московским Вознесенским женским монастырем, основанным великой княгиней Евдокией, в иночестве Евфросинией, супругой князя Димитрия Донского. Каменный храм, дошедший до наших дней, был заложен 8 августа 1893 года. После революции наполовину разрушен, после 1990-х возрожден.

Финансово-хозяйственное управление