Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм св. Димитрия Донского на улице Твардовского передан приходу строящегося храма в Строгине

Департаментом городского имущества города Москвы издано распоряжение 13.09.2017 № 29914 о передаче в собственность Местной религиозной организации «Православный приход храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» здания храма, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, вл. 2, стр. 1, Б/Н.

Строительство храма на улице Твардовского во имя благоверного князя Димитрия Донского было начато в 2007 году. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по инициативе руководства Отряда милиции специального назначения и Специального отряда быстрого реагирования ГУВД города Москвы святыня была возведена в память о погибших сотрудниках спецподразделений милиции. В 2011 году все работы были завершены. 23 октября 2012 года храм освятили. С этого времени в храме совершаются регулярные богослужения клириками прихода Новомучеников и исповедников Российских в Строгине.

***

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Строгине построен по Программе строительства православных храмов в Москве. Адрес: СЗАО, Строгинский бульвар, вл. 14. Архитектор: Захаров В.В.

Храм в Строгине ― один из самых высоких в Москве. Четыре яруса килевидных кокошников складываются в своеобразное шатровое завершение, над которым расположена звонница, а над ней ― барабан и купол. Вместе с крестом храм достигает около 50 метров в высоту. Его площадь ― 722 метра. В цоколе расположен нижний храм, освященный малым чином во имя Царственных страстотерпцев. Первая Литургия была совершена в Рождество 2015 года. При храме создан приходской университет, в котором миряне могут получить начальное духовное образование.

Финансово-хозяйственное управление