Северо-Западное викариатство (новости)

Храм святителя Николая Чудотворца в деревне Ржавки передан Церкви

Департаментом городского имущества города Москвы издано распоряжение от 20 июня 2017 года № 18136 о передаче в собственность прихода объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Николы Чудотворца в деревне Ржавки, 1827 г.», расположенного по адресу: г. Зеленоград, Никольский пр., д. 1, стр. 1.

Местная религиозная организация: «Православный приход храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

***

Год постройки храма ― 1827.

Архитектурный стиль храма ― псевдоготика. Храм восстановлен, заново отстроены верхние ярусы колокольни. Стены колокольни украшены пилястрами и нишами. Все окна храма выдержаны в том же стиле, что и декор колокольни, которая сохранила от времени первоначальной постройки боковые строения и нижний ярус.

Контакты: info@zelen-hram.ru; +7 (499) 736-63-83.

Проезд: Ленинградское шоссе, до 37-го км (20 км от МКАД). Первый указатель налево ― «Зеленоград», на Московский проспект, через 200 метров поворот налево к храму.

При храме с 1990 года действует воскресная школа. Приход окормляет социальные и медицинские учреждения г. Зеленограда.

***

Место, на котором сейчас стоит храм, в старину принадлежало московскому Новинскому монастырю. В 1756 году тогдашний владелец находившегося здесь Никольского погоста построил первый деревянный храм, освященный в честь святителя Николая Мирликийского. Приход был большим ― из всех окрестных деревень.

В 1802 году (по другим источникам ― в 1805 году) новый владелец усадьбы Никольское-Ржавки на реке Ржавке Андрей Николаевич Долгоруков (он и его наследники владели Ржавками с 1778-го по 1852 год) заложил на месте старой деревянной — новую каменную церковь. Строительство шло долго, и только в мае-июне 1827 года был освящен нижний «теплый» храм, а еще через год ― верхний «холодный», или «летний». В конце 1828 года причт просит разрешения на снос старой обветшавшей деревянной церкви. Ценные вещи из ризницы, среди которых были вклады князей Голицыных, перенесли в новый храм.

В начале XIX века в Ржавках были построены дома церковных служителей, а к колокольне пристроена небольшая каменная женская богадельня, вмещавшая около десяти человек. После 1852 года под богадельню отдали и усадебный дом.

После революции Долгоруковская богадельня была упразднена по Декрету 1918 года, запрещавшего содержание при храмах заведений общественного призрения: больниц, приютов, богаделен.

Усадьба интересна и своими знаменитыми владельцами: А.Н. Долгоруков был отцом декабриста Ильи Андреевича Долгорукова, проведшего здесь все детство. Сюда же часто приезжали в гости соседи Белосельские-Белозерские, Зинаида Волконская, одна из красивейших женщин своего времени, прославленная Александром Сергеевичем Пушкиным. При усадьбе был разбит парк с системой прудов, к сожалению, не сохранившихся до наших дней.

Усадебный дом до революции не дожил ― он был разобран в 1880-х годах. Во время боев под Москвой в 1941 году под Ржавками шли сражения, на колокольне размещался корректировщик артиллерийского огня советской батареи. Следы пулеметного гнезда были обнаружены в начале 1990-х годов при реставрации.

Когда началось строительство Зеленограда, в его состав в 1963 году вошло и село Ржавки. Таким образом храм святителя Николая оказался старейшим зданием молодого научного городка.

Финансово-хозяйственное управление