Северо-Восточное викариатство (новости)

Храм святителя Николая Чудотворца в Хамовниках посетил митрополит Астанайский Александр

2 июля 2017 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Хамовниках.

Познакомиться с жизнью одного из старейших московских храмов главу Митрополичьего округа в Республике Казахстан пригласил настоятель Никольской церкви епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством.

Митрополита Александра сопровождали ключарь храма Представительства Казахстанского митрополичьего округа в Москве иерей Сергий Неретин и помощник Е.С. Сидоров.

Епископ Тихон тепло приветствовал владыку митрополита, рассказал об истории храма и современной жизни прихода, осуществлении социальных и просветительских проектов. Во встрече принял участие руководитель секретариата Северо-Восточного московского викариатства А.В. Савельев.

Митрополит Александр совершил молитву перед святынями храма — чтимой иконой святителя Николая Чудотворца, списком с чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных» (1848 г.), списком Смоленской иконы Божией Матери (XVII в.), иконами святителя Алексия Московского (1688 г., изограф Иван Максимов) и мученика Иоанна Воина (XVIII в.).

Глава Митрополичьего округа вручил Преосвященному владыке Тихону, отмечающему в текущем году 50-летие со дня рождения, орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских.

В ходе состоявшегося общения митрополит Александр рассказал епископу Тихону о жизни Казахстанского митрополичьего округа, праздновании 145-летии учреждения Туркестанской епархии, церковно-государственных отношениях и межконфессиональном диалоге в Казахстане. Митрополит Александр поделился с архипастырем планами по проведению ремонтно-реставрационных работ в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище столицы — Патриаршем подворье и Представительстве Митрополичьего округа.

Епископ Тихон, несущий послушание управляющего Венско-Австрийской и Венгерской епархиями, сообщил митрополиту Александру о своей поездке в Венгрию в конце июня текущего года.

В приходскую библиотеку митрополит Александр передал издания, рассказывающие о жизни Православной Церкви Казахстана, и музыкальные диски с записями митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан