Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдкове планируется сдать в эксплуатацию в этом году

6 апреля 2020 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание, посвященное вопросам сдачи в эксплуатацию храмового комплекса с храмом святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Фили-Давыдкове (ул. Барклая, вл. 9). Связь со всеми участниками совещания осуществлялась по телефону.

В настоящее время продолжается подготовка необходимой документации для ввода объекта в эксплуатацию. В.И. Ресин проверил сроки выполнения работ, раздал все необходимые поручения. Храм планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

На площадке реализован один из первых проектов Программы строительства православных храмов в г. Москве. Проект типовой. Архитекторы: А.Н. Оболенский (храм), Г.Г. Скугарева (приходской дом). Проектировщики: «Моспроект-2» (храм), «Моспроект-3» (приходской дом). Вместимость храма небольшая: 300 человек.

Храм возведен в память об утраченной церкви Рождества Богородицы с приделом святителя Спиридона на улице Спиридоновка в Москве. Инициатива строительства принадлежит жителям района Фили. В 2007 году группа верующих обратилась к Святейшему Патриарху Алексию II с просьбой благословить создание православной общины. Приход был образован 14 марта 2007 года. В 2012 году он вошел в Программу, а в 2013 году на площадке установили деревянный храм. 25 декабря состоялось его малое освящение. В 2014 году началось строительство основного каменного комплекса.

На приходе действует воскресная школа, детский православный клуб, иконописная мастерская, основана община глухих.

Финансово-хозяйственное управление