Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храмовый комплекс Двенадцати апостолов в Ховрине будет сдан в эксплуатацию в 2020 году

5 октября 2019 года в Северном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы епископ Бронницкий Фома, первый заместитель префекта Северного округа В.В. Никитин, начальник отдела управления строительства, реконструкции и землепользования префектуры Северного административного округа С.А. Степаненко, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, журналисты.

В этот день участники объезда посетили пять приходов Программы строительства православных храмов в Москве:

• Двенадцати апостолов в Ховрине (ул. Клинская, вл. 12-14);
  • преподобного Серафима Саровского в Дегунине (ул. Дубнинская, вл. 24);
  • Царственных страстотерпцев в Войковском районе (6-й Новоподмосковный пер., вл. 7);
  • преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке, вл. 1;
  • святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (ул. Большая Академическая, вл. 33).

В начале совещания его участники посетили приход Двенадцати апостолов в Ховрине. В храмовый комплекс входят храм и приходской дом. Храм деревянный на каменном стилобате. Приходской дом изначально также был спроектирован деревянным, но затем приходу был пожертвован кирпич, поэтому стены приходского дома были выложены из кирпича. В ближайшее время подрядчики приступят к монтажу стропильной системы кровли.

Верхний храм полностью благоустроен, в нем совершаются регулярные богослужения. В нижнем храме залита стяжка пола, начинаются штукатурные работы. К концу года внутренняя отделка нижнего храма должна быть завершена.

Параллельно выполняется устройство сетей: дренаж сделан, до конца недели будет готова канализация, через неделю подрядчик планирует прокладывать водопровод.

В притворе новой деревянной церкви установлен ее макет с ящиком для пожертвований. Когда в специальную прорезь опускают бумажную купюру, в храме (макете) зажигается свет и слышен колокольный звон. В.И. Ресин похвалил удачное решение и сам с удовольствием внес пожертвование.

Храмовый комплекс будет сдан в эксплуатацию и освящен в 2020 году.

Финансово-хозяйственное управление