Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храмовый комплекс на Ходынском поле готовится к освящению

«Мы активно готовим наш храм и весь комплекс к освящению», — сообщил 22 апреля 2017 года настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского на Ходынке протоиерей Василий Биксей в ходе субботнего объезда строящихся храмов САО.

«Строительные работы завершены, — уточнил настоятель. — Остались последние штрихи по внутренней отделке приходских помещений. Храм практически готов. Каркас постоянного иконостаса изначально был вылит из монолита. Сейчас художники пишут для него иконы».

Адрес храма: САО, Ходынский бульвар, д. 2, стр. 1. Архитектор: Кузнецов Сергей Яковлевич. Архитектуру храмового комплекса отличает лаконизм форм. В одном здании-блоке возведен храм в окружении приходских помещений. Храм расположен на втором этаже, на первом ― приходской комплекс. Вся северная часть в три этажа представляет собой большую приходскую школу.

***

Найдены средства на благоустройство верхнего придела храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском.

Адрес храма: САО, ул. Софьи Ковалевской, напротив вл. 14 (Дмитровский район). Архитектор: Баранникова Ольга Анатольевна. Построен храм в стилистике больших соборов XVI-XVII веков. Верхний придел рассчитан на 800 человек.

Общестроительные работы по храму и приходскому дому завершены. В верхнем приделе храма необходимо выполнить всю электрику и внутреннюю отделку. По графику в III квартале 2017 года также запланирована установка трех куполов и оставшихся трех колоколов на звонницу.

Некоторое время у прихода были проблемы с финансированием. Сегодня все вопросы решены.

Из храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынке в верхний придел храма Матроны Московской перевезли леса. Рабочие их монтируют, чтобы начать штукатурить стены. Затем предстоит шпаклевка и покраска, а когда леса снова разберут, мастера приступят к полам.

В свою очередь ОАО «МОЭК-проект» совместно с ООО «ОргСтройПроект» к отопительному сезону 2017 года должны обеспечить оформление необходимой документации для пуска тепла по постоянной схеме.

Финансово-хозяйственное управление