Центральное викариатство (новости)

Храму иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе передано здание церковной лавки

Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы № 24923 от 13 мая 2022 года в собственность прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе передано здание церковной лавки, расположенное по адресу: 2-й Крестовский пер., д. 17, стр. 2.

Здание построено в 1980 году и входит в состав храмового комплекса иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе. Остальные здания храмового комплекса (по адресам: 2-й Крестовский пер., д. 17, стр. 1, 3, 4, 5) были переданы городом в собственность прихода ранее.

***

Знаменский храм ведет свою историю с конца XVI века, когда «блаженныя памяти при государе и великом князе Иване Васильевиче всея Руссии поставлена им Переславская Ямская слобода на поклонной горе, а ямщиков было пятьдесят человек».

Построенный в слободе деревянный храм был освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи (по тезоименитству царя Ивана Грозного). Вскоре в храме появился придел в честь святителя Николая, которого ямщики особенно почитали как покровителя путешествующих.

В 1638 году в Переписной книге города Москвы было записано: «В Переславской в Гонной слободе храм во имя Знамение Пречистыя Богородицы». Причину переименования история не сохранила.

В 1757 году «тщанием прихожан и посторонних доброхотных дателей» началось строительство каменного храма, который был освящен в 1765 году и существует по сей день.

Выстроенное в стиле барокко здание имеет симметричную осевую композицию, окончательно сформировавшуюся в 1888 году. Последовательное и точное воспроизведение первоначальных барочных форм в архитектуре поздних приделов и пристроек позволяет воспринимать здание как стилистически единое. Красный цвет стен и белый цвет деталей придают храму строгий и в то же время нарядный вид.

Пресс-служба ФХУ