Центральное викариатство (новости)

Храму святителя Николая Мирликийского в Хамовниках передано приходское здание

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 6 сентября 2017 года № 29183 храму святителя Николая Мирликийского в Хамовниках передано приходское хозяйственное здание, расположенное по адресу: ул. Тимура Фрунзе, д.1/2, стр. 2.

Здание построено во второй половине XX века и, как отмечается в документах, «обладает признаками объекта культурного наследия».

Полное название переданного здания: «Дом причта храма святителя Николая в Хамовниках (дом дьякона, воскресная школа, жилой дом)».

Ранее распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 6 февраля 2017 года № 2862 храму святителя Николая Мирликийского были переданы здания, расположенные по адресам: ул. Льва Толстого, д. 2/22, стр. 2, 4, 7.

Здание храма святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (ул. Тимура Фрунзе, д. 1/2, стр. 1) было передано Русской Православной Церкви согласно распоряжению Департамента городского имущества города Москвы от 20 июня 2017 года № 18137.

***

Первое упоминание о деревянном храме относится к 1625 году. В 1657 году храм был уже каменный, а в 1677-м назван своим полным именем «Николая Чудотворца у митрополичьих конюшен».

Ныне существующая каменная церковь была заложена несколько в стороне от первоначальной 21 мая 1679 года при царе Федоре Алексеевиче. Освящение храма состоялось 25 июня 1682 года. Одностолпная трапезная с приделами и колокольня были пристроены позднее.

В 1812 году, во время Отечественной войны, интерьер здания был частично разрушен, однако к 1849 году его восстановили. В 1845 году стены храма были расписаны. В начале XIX века были возведены ограда и ворота.

Храм реставрировали в 1896, 1949 и 1972 годах. В советские года храм не закрывался.

В 1992 году на колокольню подняли колокол весом в 108 пудов. В 2008 году храм святителя Николая в Хамовниках праздновал 160-летний юбилей перенесения и прославления под его сводами чудотворного образа Божией Матери «Споручница грешных».

Финансово-хозяйственное управление