Северо-Западное викариатство (новости)

Храму Воздвижения Креста Господня в Митине передана частица мощей преподобномученицы Елисаветы

По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона епископ Канберрский Георгий передал в дар храму Воздвижения Креста Господня в Митине ковчег с частицей мощей святой Елисаветы.

Святыню встречали многочисленные прихожане во главе с настоятелем храма священником Стахием Колотвиным.

Архиерей рассказал верующим о традициях почитания Царственных страстотерпцев в Русском Зарубежье и ответил на многочисленные вопросы прихожан Крестовоздвиженского храма. Переводил рассказ владыки клирик храма священник Сергий Силва, который, будучи бразильцем, тоже поделился своими впечатлениями.

Ранее епископ Георгий совершил паломничество в Екатеринбург и Алапаевск, чтобы принять участие в «Царских днях»: молитвенном воспоминании 100-летия убийства Царственных страстотерпцев и преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Мощи святых Елисаветы и Варвары покоятся в Иерусалиме в Гефсиманском монастыре, находящемся в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. Частица мощей великой княгини была передана приходу Воздвижения Креста Господня в Митине в ознаменование скорбного 100-летнего юбилея.

Храм Воздвижения Креста Господня в Митине