Издательства и СМИ (новости)

Заседание Клуба русско-грузинской дружбы ПСТГУ было посвящено старцу Гавриилу (Ургебадзе)

31 января 2017 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошло очередное заседание Клуба русско-грузинской дружбы «ПСТГУ-Грузия». На этот раз оно впервые прошло в Соборной палате бывшего Епархиального дома (ныне главное здание ПСТГУ), в котором в 1917-1918 годах проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви. Как и предыдущие заседания, вечер по благословению ректора университета протоиерея Владимира Воробьева был подготовлен Международным отделом при участии Духовно-просветительского центра и был посвящен памяти грузинского старца преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе).

Более 600 участников заполнили просторное помещение Соборной палаты к началу вечера. После молитвы и вступительного слова отца Владимира Воробьева ведущий вечера, руководитель Духовно-просветительского центра протоиерей Лев Семенов предоставил слово настоятелю храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах протоиерею Феодору Кречетову.

Затем был показан фильм «Диадема старца», созданный людьми, бережно хранящими воспоминания об удивительных минутах общения со святым старцем. По окончании просмотра (ставшего одним из первых в Москве) автор сценария фильма и переводчик на русский язык вышедшей в Издательстве ПСТГУ книги монахини Евфимии (Мшвениерадзе) «Я жду вас в Самтавро» Константин Церцвадзе представил ее участникам заседания Клуба.

Программа встречи завершилась выступлением малого хора храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (регент Тамара Сыроежина).

Пресс-служба ПСТГУ