Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Завершается кирпичная кладка стен храма в Коптеве

Адрес: улица Большая Академическая, вл. 33. Храм посвящен святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому. Заказчик: приход храма Георгия Победоносца в Коптеве. Технический заказчик: ООО «Оргстройпроект». Проектировщик и генеральный подрядчик: ООО «ИнвестПроектГрупп».

В ходе традиционного объезда строящихся храмов, который прошел 19 августа в Северном округе Москвы, участники Программы по возведению православных церквей в столице во главе с Михаилом Саженовым, начальником отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина, побывали на приходе в Коптеве.

Сегодня здесь завершается кирпичная кладка стен храма. В ближайшее время подрядчики планируют приступить к заливке сводов и арок. Кроме того, мастера уже начали облицовку стен декоративным кирпичом.

Проектная организация: ООО «Проект+». Храм рассчитан на 500 человек.

***

Завершить к новому году кладку стен основного храма обещают подрядчики ООО «Приоритет» на приходе преподобного Серафима Саровского в Дегунине. Адрес: улица Дубнинская, вл. 24.

Цоколь храма залит. Каменщики приступили к возведению стен основного объема.

Проектировщик: ООО «АрхПроект-2». Согласно проекту: шатровый храм, высотой 39 метров до креста, представляет собой восьмерик на четверике. Трехпридельный, имеет три апсиды, приделы увенчаны главами. Звонница, непосредственно примыкающая к храму, сдвинута к северу от его продольной оси, что позволяет организовать паперть перед главным входом в храм. Асимметричная композиция храма со звонницей, сложный силуэт создают живописный образ храма, делая его архитектурной доминантой прилегающей территории района. Храм двухуровневый. Нижний храм служит крестильней, имеет стационарную купель. В подклете размещены служебные и инженерно-технические помещения.

Финансово-хозяйственное управление