Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Завершается корректировка проекта храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» для последующей сдачи в экспертизу

26 ноября 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов и помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провели совещание по вопросам сдачи в эксплуатацию храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44.

В нем приняли участие: начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская; генеральный директор ООО «Юнистройпроект» (компании-подрядчика) С.Ю. Паничкин; генеральный директор ООО «ИнвестПроектГрупп» (проектировщик) А.П. Самсуков (по телефону); инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.А. Северинов; другие ответственные лица.

Обсуждалась подготовка комплекта откорректированной проектной документации для повторной сдачи в экспертизу в рамках ввода объекта в эксплуатацию, а также работы по снятию замечаний Мосгосстройнадзора.

В настоящее время завершено строительство водопровода, проект водопровода согласован с Мосводоканалом, идет подготовка исполнительной документации. Проект по водостоку планируется согласовать в ближайшее время. Подписывается договор на проведение пуско-наладочных работ по теплоснабжению. Смонтировано противопожарное оборудование. Производится устройство подъемника для маломобильных групп граждан.

В ходе совещания также обсуждались вопросы по закупке мебели и технологического оборудования.

Ранее, в тот же день, прошло селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по тому же вопросу — сдачи храмового комплекса в эксплуатацию.

В нем приняли участие: помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; Г.А. Шилов, заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти ПАО «МОЭК», заместитель руководителя Рабочей группы по обеспечению энергоресурсами религиозных объектов компаниями Группы «Газпром энергохолдинг»; заместитель руководителя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук; начальник Управления реализации программы комплексного развития центра г. Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики г. Москвы М.В. Чудина; главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы А.С. Паньшин; генеральный директор ООО «ИнвестПроектГрупп» (проектировщик) А.П. Самсуков; инженер по надзору за строительством Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.А. Северинов; Н.А. Сулима, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве; другие ответственные лица.

Пресс-служба ФХУ