Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Завершается строительство храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино

4 февраля 2017 года кураторы Программы строительства православных храмов в Москве председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин посетили строящиеся храмы в Северо-Западном административном округе столицы.

Кураторов сопровождали префект СЗАО А.А. Пашков, заместитель префекта СЗАО М.В. Галанин, управляющий Северо-западным и Северным викариатствами епископ Бронницкий Парамон, ответственный за строительство православных храмов в Северо-западном викариатстве протоиерей Александр Горбунов, архитекторы, проектировщики, строители, благотворители, настоятели храмов, представители Финансово-хозяйственного управления.

Самых высоких похвал удостоились строители храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино. Работы по возведению однокупольного каменного шатрового храма по индивидуальному проекту архитектора В.В. Захарова подходят к концу (проектировщик — ООО «Конструктивные решения»; благотворители — ГК «Пионер», ООО ПСФ «Крост»; подрядчик — ООО «ПСФ «Крост»).

Подрядчики планируют до конца марта завершить все работы по кровле и снять оставшиеся леса с фасадов. В ближайшее время в верхнем и нижнем приделах, а также входных группах должны быть полностью выложены полы. Декоративный камень завезен и для главной лестницы. В апреле запланирован монтаж двух лифтов для людей с ограниченными возможностями.

С 13 февраля совершение богослужений в верхнем храме на время будет приостановлено, строители снова воздвигнут леса и еще раз покрасят стены краской и выполнят оставшиеся работы по фальш-сводам. В это время богослужения будут совершаться только в нижнем приделе. Работы планируется завершить 15 апреля, к Великой субботе.

Благоустройство территории по графику будет осуществляться в июне. Каменный иконостас установят к концу года.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Марк сказал: «100 лет назад в нашей стране произошли страшные, трагические события. В 1917 году в России совершилась революция. Начались гонения на православных христиан. Великолепные храмы взрывали, духовенство и мирян расстреливали или ссылали в лагеря. И вот, через столетие, мы строим новые храмы. Строим в память о порушенных святынях и в память о святых, чей пример не позволит нашим будущим поколениям разорить свою страну и уничтожить наследие предков. Программа призвана не только вернуть нашему народу утраченные святыни, но и увековечить имена выдающихся пастырей и подвижников. И этот храм-памятник в Строгино посвящается всем новомученикам и исповедникам Российским, посвящается памяти всех людей, пострадавших за веру. Такого великого числа мучеников за Христа, как в Русской Церкви XX столетия, история еще не знала. И благодаря их подвигу, их спасительному крестному стоянию в вере стоит сегодня наша Церковь. И в нем мы видим залог возрождения нашей великой державы и веры православной в нашем многострадальном народе».

В.И. Ресин в свою очередь подчеркнул: «Владыка правильно сказал, что 2017 год — это год 100-летия Октябрьской революции. Мы вспоминаем тех, кто погиб, кто пострадал. И в память об этих людях мы построили здесь красивый, величественный храм. И приход, и подрядчик — все сдержали свое слово, все работы выполняются не за страх, а за совесть. Надеюсь, что к концу года храм будет полностью готов к освящению. Это поистине уникальный храм, который украсит и уже украсил наш город и, конечно, Северо-Западный округ».

«Действительно, новый храм — это подарок всем жителям нашего округа, — отметил префект СЗАО Алексей Анатольевич Пашков. — У нас в префектуре по плану — благоустройство Строгинского бульвара. Мы постараемся сделать побольше пешеходных переходов, обеспечить людям комфорт и облагородить эту территорию нашего города».

Представители СМИ также поинтересовались, насколько сложным было строительство храма, с точки зрения исполнителей. А.М. Кузнецов, начальник производственно-технического отдела ООО «ПСФ «Крост», рассказал, что «многие работы оказались очень трудоемкими»: «Особенно каменная кладка. При создании сводов порой приходилось вырезать каждый кирпичик. И я тогда думал, что, пожалуй, это одно из самых сложных и ответственных поручений за всю мою многолетнюю практику. Сегодня мы выполняем кровельные работы. Кокошники. Закомары. И опять серьезный труд. Высокопрофессиональный и высокохудожественный. Ведь храм будет виден издалека. Каждая деталь должна быть идеальной».

Настоятель прихода протоиерей Георгий Крылов поблагодарил благодетелей и строителей храма. Особые теплые слова благодарности он выразил В.И. Ресину за всемерную поддержку в самые трудные моменты на всех этапах строительства храма.

Финансово-хозяйственное управление