Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Завершается строительство храма равноапостольных Константина и Елены в Митине

27 марта 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание, посвященное строительству храмов в Северном, Северо-Восточном, Северо-Западном и Юго-Восточном викариатствах.

В мероприятии приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчук, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов.

С представителями префектур и приходов связь осуществлялась в режиме видеоконференции.

Северное викариатство

В храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине (ул. Дубнинская, вл. 24) выполняются внутренние отделочные работы. Нижний храм благоукрашают к пасхальному богослужению. Рабочие красят стены, на пол укладывают керамогранитную плитку.

В храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (ул. Большая Академическая, вл. 33) монтируется иконостас. На май намечены фасадные работы.

Северо-Восточное викариатство

По храму Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской (Анадырский пр., вл. 8) выполнены работы нулевого цикла, возводятся наружные стены на уровне 1-2 метров. Завершено устройство двух боковых лестниц в нижний храм и центральной лестницы — в верхний. Произведена обратная засыпка пазух котлована с послойным уплотнением. Нулевой цикл приходского дома также уже построен.

На пересечении Огородного проезда и улицы Добролюбова установлен сруб и конструкция кровли временного храма преподобного Макария Алтайского. На Пасху 2020 года планируется совершить первое богослужение.

Северо-Западное викариатство

Завершается строительство храма равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11). Производится обмазка фасадов, устанавливаются приямки, внутри храма демонтируют леса. Производится подбор камня для укладки полов. Приобретено паникадило. Заканчивается строительство водопровода.

Ведется подготовка к монтажу кровли храма святителя Николая, архиепископа Мирликийских, в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30). Стены здания возведены. Кирпичные и бетонные работы выполнены. Барабан установлен. В настоящее время заключается договор на производство купола и креста.

В храмовом комплексе преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова, напротив вл. 3) подрядчик устраняет последние замечания Мосгосстройнадзора, после чего совместно с Финансово-хозяйственным управлением будут поданы заявки на разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время в храме монтируется верхняя часть иконостаса, который спроектирован из гранита и мрамора. Колонны иконостаса из гранита уже заняли свои места. Все иконы написаны и также ждут своего часа.

В храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35) производятся внутренние отделочные работы: стены зашпаклеваны, пол уложен керамогранитной плиткой. Подрядчики приступают к грунтовке и последующей покраске стен и потолка. Приход ожидает поставку гранитных подоконников. Настоятель храма иерей Николай Голованов сердечно благодарит всех жертвователей и благотворителей храма.

Юго-Восточное викариатство

В храме Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1) производится монтаж внутренних инженерных систем: вентиляции, дымоудаления и электрики.

На территорию храмового комплекса с храмом Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких Полях (пересечение ул. Покровская и просп. Защитников Москвы) завозится плодородный грунт для высадки зеленых насаждений: деревьев, кустарников. В храме возводится основа из кирпича для мраморного резного иконостаса. Из серого мрамора установлены престол и жертвенник.

На приходскую территорию храма преподобного Саввы Освященного в Люблине (Тихорецкий бульв., вл. 1), завозятся нижние венцы деревянного сруба основного храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. В соответствии с проектом вместимость: 750 человек.

Финансово-хозяйственное управление