Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Завершаются монолитные работы по храму святителя Николая Мирликийского в Тушине

5 августа 2017 года в Северо-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов.

Участники совещания высоко оценили качество работ и темпы строительства храма святителя Николая Мирликийского в Тушине, а также приходского дома (ул. Лодочная, напротив вл. 31).

Благотворитель: Фонд поддержки строительства храма Николая Мирликийского на улице Лодочная. Технический заказчик: ООО «СДевелопмент». Проектировщик: ООО «Сенаб Проект». Генеральный подрядчик: ООО «Фирма "СтройСтиль-А"».

Сегодня завершаются монолитные работы по храму и приходскому дому. Продолжается кирпичная кладка стен обоих зданий. Каменщики выложили алтарные абсиды и входную группу храма. По графику кладка стен должна быть полностью выполнена этой осенью.

Фонду строительства, Финансово-хозяйственному управлению Московского Патриархата, приходу храма до конца августа поручено определить подрядную организацию для выполнение работ по прокладке инженерных коммуникаций.

***

Начиная с 2013 года на улице Лодочная под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта велись проектные работы и подготовка к строительству храма для работников морского и речного Торгового флота. В феврале 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство храма святителя Николая Мирликийского в Тушине. Второй придел по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви будет освящен в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, с избранием которого в ноябре 1917 года в России был восстановлен институт Патриаршества. Третий придел храма будет посвящен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

В 2014 году здесь был построен небольшой деревянный храм. В том же году, 9 октября,  председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) освятил этот храм в честь апостола Иоанна Богослова и совершил первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. Организованы курсы церковного пения. Два раза в неделю проводятся катехизаторские беседы для желающих креститься и венчаться. Приход активно развивает социальное и миссионерское служение.

Финансово-хозяйственное управление