Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

22 июля 2017 года в Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

Первым участники объезда посетили строящийся храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине. Адрес: улица Салтыковская, напротив вл. 39. Технический заказчик: ООО «Практик-инженер». Проектировщик: АО «Моспроект-3». Подрядчик: ЗАО «Янтарь».

Стены храма возведены под барабан. Рабочие приступили к кровельным работам, идет внешняя отделка фасадов. Каменщики выкладывают барабан, на который будет установлена главка.

Завершена кирпичная кладка стен приходского дома, залита плита перекрытия, выложены карнизы, выполнены перегородки. В приходском доме завершаются работы по прокладке теплотрассы.

На площадке ведутся работы по наружных коммуникациям: теплосети и водопроводу. Уже доставлены колокола, заказан забор.

***

Завершаются общестроительные работы на храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке. Адрес: улица Камова, вл. 2А. Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворитель: А.Н. Тимохина.

Как правило, основной объем храма венчает купол. Здесь же основной объем, то есть четверик, перекрывается ступенчатой системой металлических балок. В настоящее время рабочие трудятся над этим перекрытием. На ступенчатой системе балок будет стоять восьмигранный, световой барабан. На барабане — небольшой восьмигранный купол, а на нем — главка. Главка уже готова, находится на площадке.

Вокруг основного объема храма идет галерея. Галерея построена. Практически завершена звонница, которая в соответствии с проектом является продолжением северного крыла галереи. На звоннице тоже будет установлена маленькая главка, она уже готова.

***

Участники совещания также посетили церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2, и храм праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16, которые в настоящее время готовят к великому освящению; храм Казанской (Песчанской) иконы Божией в Измайлове, где приступили ко второму этапу строительства — западной части комплекса; храм преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове, где заканчивается кирпичная кладка стен; храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове, здесь кирпичная кладка стен достигла отметки в 5 метров.

***

На территории Восточного административного округа действуют 22 православных храма, расположенных в 12 районах. В рамках Программы ведется работа по 25 земельным участкам, из них префектурой ВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата 24 земельных участка под размещение православных храмов. 1 земельный участок находится в стадии проработки.

В эксплуатацию введены 5 храмов, включая возрожденный храм Преображения Господня на Преображенской площади. 8 храмов строятся. 4 храма — в стадии проектирования.

Финансово-хозяйственное управление