Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Завершаются работы по отделке фасадов храма священномученика Ермогена в Зюзине

15 октября 2021 года состоялось совещание-видеоконференция по строительству храмов в Юго-Западном, Троицком и Новомосковском округах города Москвы. Совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Юго-Западного административного округа А.Р. Алисултанов, заместитель префекта Троицком и Новомосковского административных округов по вопросам реновации жилищного фонда В.И. Курочкин, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЮЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Завершаются работы по отделке фасадов храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28). Об этом сообщил староста храма С.И. Антонович.

В основу архитектурного облика храмового комплекса была положена стилистика церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года. Доминантой комплекса выступает высокий пятиглавый храм на 500 человек. Неотъемлемой его частью служит отдельно стоящая шатровая звонница. Невысокий крестильный храм на 120 человек, примыкающий с южной стороны, призван усилить впечатление величия основного храма.

К строительству приступили в 2018 году. На сегодняшний день кирпичные стены и барабаны храма возведены. Установлены все пять куполов с крестами. Завершаются штукатурные работы («штукатурка обмазкой под рукавицу») на фасадах, а также работы по монтажу металлического покрытия кровли. Затем планируется приступить к работам по прокладке инженерный сетей (тепло, электричество).

На юго-западе столицы строится еще два храма:

• иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская). Купола с крестами установлены, кровля смонтирована, завершаются работы по отделке фасадов. Остается еще выполнить работы по внутренней отделке, завершить работы по устройству инженерных сетей и благоустройству территории;
  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61). На этой площадке полностью выполнен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации. Подрядчик доложил, что закуплено 20 тонн арматуры для продолжения работ.

В Новой Москве два храма готовятся к чину великого освящения:

• иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке (ул. Железнодорожная, вл. 15). Расписаны купол и барабан, иконостас установлен, паникадило также заняло свое место. Иконописцы расписывают алтарь;
  • благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк. Внутренняя отделка выполнена. Производится установка трех иконостасов.

Продолжаются работы по внутренней отделке в храме Преображения Господня в поселении Рогово.

Завершены работы по возведению подземного этажа храма великомученика Георгия Победоносца в Московском.

Пресс-служба ФХУ