Монастыри (новости)

Завершаются работы по восстановлению святых врат Высоко-Петровского монастыря

На Петровском бульваре завершаются работы по восстановлению северных врат Высоко-Петровского монастыря. В 2017 году Высоко-Петровским монастырем на месте временных конструкций на въезде в обитель со стороны Петровского бульвара были восстановлены часть разрушенной после революции стены и арка святых врат. Это первый из утерянных объектов на территории монастыря, который был восстановлен на историческом месте в новейшее время.

Строительным работам предшествовали изучение архивных материалов и археологические исследования данного участка монастырской территории. После революции 1917 года, когда монастырь был закрыт, эта часть территории обители была существенно изменена: были снесены хозяйственные постройки, сам двор был предоставлен под строительство коммунального дома. Лишь узкая полоса въезда в монастырь со стороны Петровского бульвара сохранилась в землепользовании организаций, занимавших на протяжении советского периода Высоко-Петровский монастырь. С начала 90-годов монастырские строения и территория передаются в пользование Русской Православной Церкви.

В 2015 году по заявке монастыря и при поддержке Министерства культуры РФ Институт реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» разработал проект восстановления части монастырской стены и святых врат. Предварительно на данном участке институтом археологии РАН были проведены необходимые изыскания. Проект прошел согласование в Департаменте культурного наследия города Москвы, после чего, в конце 2016 года монастырь начал работы по восстановлению сооружения.

На святых вратах на Петровский бульвар расположены иконы московских святых, которые стояли у истоков обители ― святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси, и благоверного князя Иоанна Калиты.

Восстановленные святые врата украсили не только монастырский двор, но и Петровский бульвар, который так любим москвичами. Уже совсем скоро, 6 сентября ― в престольный праздник обители ― через восстановленные святые врата пройдет крестный ход вокруг монастыря с ростовой иконой святителя Петра, московского чудотворца.

Высоко-Петровский монастырь