Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

Завершены общестроительные работы на храме Преображения Господня в Коммунарке

2 ноября 2017 года в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Троицком и Новомосковском, Северо-Западном и Западном административных округах города Москвы.

Совещание провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

Первыми были рассмотрены стройки в Новой Москве. Здесь по Программе строительства православных храмов возведены шесть церквей, еще шесть строятся: в Коммунарке, Щербинке, Пыхтине, Поповке, Рыжове и Рождествене.

В своем отчете о ходе работ хорошей новостью поделился настоятель храма Преображения Господня в Коммунарке иерей Иоанн Цьока. На объекте полностью завершены общестроительные работы: закрыт контур храма, воздвигнуты купола и кресты. Ведутся внутренние отделочные работы.

Вся инженерия ― тепло, вода, электроэнергия, канализация, ливневка — подключены по постоянной схеме. Остаются слаботочные системы и вентиляция. Также выполнено благоустройство территории, высажено много деревьев: липы, березы, туи, маньчжурский орех и другие.

Приход очень надеется, что с Рождества в храме начнутся регулярные богослужения.

В Щербинке, на улице Железнодорожная, вл. 15, на приходе иконы Божией Матери «Всецарица» храм построен. В настоящее время выполняется прокладка инженерных сетей: водопровода и теплосети. Работы планируется закончить к концу ноября.

В микрорайне Солнцево-Парк близятся к благому завершению общестроительные работы на храме благоверного князя Александра Невского в Пыхтине. Внутренняя кирпичная кладка стен выполнена. В ближайшее время строители обещают закрыть контур храма. Фасады оштукатурены на 90%. Смонтирована арка въездных ворот.

Также в этом году заканчиваются общестроительные работы на храме Воскресения Христова в Поповке и на храме святителя Николая Чудотворца в Рыжове.

А вот в поселке Рогово на храме Рождества Христова в Рождествене пока ведется кирпичная кладка стен. На сегодняшний день кладка достигла 7 метров.

Финансово-хозяйственное управление