Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Завершены общестроительные работы по храму свт. Киприана Московского в Чертанове

26 января 2019 года в Южном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

Совещание возглавили куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

В мероприятии приняли участие настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, благотворители, представители Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и Южного викариатства, префектуры Южного административного округа и управ районов.

Кратко о ходе работ на площадках рассказал помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству иерей Александр Привалов.

Продолжается возведение несущих стен храма Сретения Господня в Бирюлеве (ул. Булатниковская, напротив вл. 2). Все работы выполняются силами прихода.

Также силами прихода ведутся работы на приходе мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове (ул. Подольских Курсантов, вл. 7). Ранее на этом участке Программы был построен небольшой храм. В настоящее время выполняется пристройка к храму, которая позволит увеличить вдвое площадь молельного зала.

Завершены общестроительные работы по храму святителя Киприана, митрополита Московского, в Чертанове (ул. Красный маяк, вл. 19): выполнена кровля и внешняя отделка фасадов, установлены купола и кресты, смонтированы все окна.

На улице Днепропетровская, вл. 4, строится временный храм, совмещенный с приходским домом. Здание представляет собой металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями. В настоящее время кровля и межэтажные перекрытия смонтированы. Ведутся работы по внутренней отделке.

Закончена отделка одного из трех блоков приходского дома при храме Державной иконы Божией Матери в Чертанове. В новых помещениях в ближайшее время начнутся занятия воскресной школы. Приход храма активно готовится к чину великого освящения.

На приходе праведного Феодора Ушакова в Нагорном (Электролитный пр-зд, вл. 2) силами общины возведен деревянный храм. В настоящее время производятся внутренние отделочные работы, прокладывается электрическая сеть и отопление.

Финансово-хозяйственное управление