Завершился IV фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе»

12 мая 2021 года в Соборной палате исторического Московского епархиального дома в Лиховом переулке — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась церемония закрытия IV фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе».

Торжественную церемонию открыл проректор Православного Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Николай Емельянов, который от лица ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева и профессорско-преподавательской корпорации университета приветствовал гостей, собравшихся в Соборной палате, и поздравил всех с праздником Пасхи.

Он отметил, что хотя история нынешнего фестиваля насчитывает несколько лет, временем его зарождения следует считать начало ХХ века. Более 100 лет назад, в 1902 году, по благословению священномученика митрополита Владимира (Богоявленского) для целей духовного просвещения был построен Московский епархиальный дом. Нынешний фестиваль возрождает дореволюционную традицию — проводить различные духовно-просветительские мероприятия — концерты, лекции, встречи — именно во время Великого поста, как своеобразное путешествие к Пасхе.

Руководитель Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата» Е.А. Фигуркова рассказала, что в 2021 году программа фестиваля получилась насыщенной и разнообразной. В рамках фестиваля прошли пять концертов классической и хоровой музыки, три лекции по церковному искусству и музыковедению, презентация фильма «Авва Иустин», экскурсии, посвященные патриарху Тихону.

Главным событием стала выставка «Свидетели подвига», которая была подготовлена совместно с Церковно-археологическим музеем ПСТГУ и Отделом Новейшей истории Русской Православной Церкви Богословского факультета. Еще одним значимым событием фестиваля стал вечер, посвященный великому подвижнику и старцу — иеромонаху Павлу (Троицкому). За время проведения фестиваля его гостями и участниками стали более 2000 человек.

В церемонии закрытии приняли участие друзья «Соборной палаты» — хор Сретенского монастыря под управлением заслуженного артиста России Н.С. Жилы. В концертной программе прозвучали лучшие духовные песнопения и произведения, подготовленные специально к светлому празднику Пасхи.

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе» был учрежден в 2017 году как небольшая серия концертов духовной музыки. Сейчас в его программе — концерты духовной музыки, встречи с известными священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, тематические выставки, экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российский.

Расписание мероприятий «Соборной палаты» можно посмотреть по ссылке.

Пресс-служба ПСТГУ