Центральное викариатство (новости)

Здание храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле передано приходу

Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы № 22117 от 31 мая 2021 года здание храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле передано в собственность приходу этого храма.

Здание является выявленным объектом культурного наследия «Церковь Михаила Архангела, 1984 г.». Расположено по адресу: ул. Еланского, д. 2А. Построено в 1894-1897 гг. по проекту архитектора М.А. Никифорова как домовый храм клинического городка медицинского факультета Московского императорского университета.

В 1911 г. к юго-западной стене храма были пристроены два придела— в честь благоверного великого князя Александра Невского и великомученицы Екатерины. В 30-х гг. XX в. богослужения в храме были прекращены, здание частично разрушено. В середине 90-х гг. XX в. в храме возобновлены богослужения и начаты реставрационно-восстановительные работы, завершенные в начале 2000-х гг.

Пресс-служба ФХУ