Викариатство Новых территорий (новости)

Здание храма Живоначальной Троицы в Березках передано приходу иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине

В соответствии распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве от 24 декабря 2019 года № 77-1371-р в собственность приходу храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Марьине было передано здание недействующей церкви Живоначальной Троицы в Березках (адрес: Новомосковский административный округ, поселение Филимонковское, кв-л № 15, двлд. 1, стр. 74).

Храм Живоначальной Троицы — уникальный памятник архитектуры XVIII века, объект культурного наследия.

Троицкий храм был построен в 1762 году на средства князя Сергея Салтыкова в его имении. Архитектор, создавший храм-ротонду, неизвестен. В архивных документах есть упоминание, что у постройки была необычная планировка: четыре полукруглые апсиды образовывали крест. По периметру храм был окружен сплошной колоннадой. Всю конструкцию венчал единый массивный купол.

В 1812 году церковь была разграблена солдатами отступавшей из Москвы французской армии. В 1874 году новым владельцем усадьбы стал Эдуард Бромлей, совладелец Общества механических заводов братьев Бромлей. В 1893 году он провел реконструкцию Троицкого храма. По проекту архитектора Сергея Тропаревского был пристроен новый каменный тамбур с колокольней.

Вскоре после Октябрьской революции храм был закрыт. До 1941 года были разобраны колокольня, верхняя часть и колоннада, храм использовался в качестве овощехранилища, а после 1945 года был превращен в склад пионерского лагеря МВД СССР «Березки».

Состояние здания храма специалисты оценивают как неудовлетворительное. Церковь сохранила основной четырехлепестковый объем со сводами, оконные и дверные проемы на фасадах, карниз из белого камня. Купол здания, колоннада, колокольня и тамбур храма полностью утрачены, как и первоначальная отделка интерьеров.

Финансово-хозяйственное управление