Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Торжества по случаю 30-летия прославления в лике святых святителя Иоанна Шанхайского прошли на московском подворье Православной Церкви в Америке

2 июля 2024 года, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, 30-летие прославления его в лике святых, Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке — возглавил председатель Канонической комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий.

Его Преосвященству сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате, настоятель храма святителя Николая в Котельниках архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате протоиерей Даниил Андреюк, исполняющий обязанности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе протоиерей Игорь Якимчук, клирик храма великомученицы Екатерины на Всполье протоиерей Христофор Хилл, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Пушкино Московской области протоиерей Иоанн Герасимович, клирик храма великомученицы Екатерины на Всполье иерей Афанасий Огерук.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством В. Андреюк.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Герасимович. После заамвонной молитвы было совершено славление святителю Иоанну Шанхайскому. После отпуста провозгласили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту всея Америки и Канады Тихону.

Настоятель прихода протоиерей Даниил Андреюк преподнес владыке Алексию памятный дар — картину с видом храма великомученицы Екатерины на Всполье. Епископ Алексий поздравил духовенство, прихожан и паломников с днем памяти святителя Иоанна Шанхайского и обратился к ним с архипастырским словом.

В эти дни в храме пребывает пояс святителя Иоанна Шанхайского. В торжествах приняли участие множество богомольцев из Москвы и других городов России.

Храм великомученицы Екатерины на Всполье