Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

Епископ Луховицкий Евфимий совершил молебен на начало учебного года для преподавателей и студентов вузов, расположенных на территории Центрального викариатства

27 сентября 2024 года, в праздник Воздвижения Креста Господня, в храме святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе состоялся молебен на начало учебного года для преподавателей и студентов вузов, расположенных на территории Центрального викариатства. Чин молебного пения совершил настоятель храма, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий.

Его Преосвященству сослужили заместитель председателя комиссии и ответственный за работу с вузами Центрального викариатства иерей Димитрий Данилов, клирик храма протоиерей Игорь Давыдов, и клирик храма Сошествия Святого Духа на Апостолов Николо-Угрешского монастыря иерей Вячеслав Воинов.

За богослужением молились представители администрации, преподаватели и студенты Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Московского государственного университета управления при Правительстве Москвы (МГУУ), Московского архитектурного института (МАРХИ), Литературного института имени. А.М. Горького, Московского психолого-педагогического университета (МГППУ), Российского университета медицины — всего около 50 человек.

Перед началом молебна епископ Евфимий обратился к гостям с архипастырским словом. В завершение молебна он окропил каждого освященной водой, после чего все гости получили в подарок по две книги на духовные темы.

Затем все желающие могли присоединиться к экскурсии по храму, которую провела его прихожанка, специалист по истории Н.Ю. Королева.

Высоко-Петровский монастырь