Западное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Епископ Пантелеимон совершил Литургию и чин посвящения сестер милосердия в Успенском храме в Матвеевском

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы и православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

Его Преосвященству сослужили настоятель Успенского храма протоиерей Иоанн Чураков, иерей Иоанн Захаров, иерей Сергий Иванов, иерей Михаил Голубков, диакон Игорь Куликов, иеродиакон Борис Заключенко.

За Литургией епископ Пантелеимон совершил чин посвящения новых сестер милосердия. Четыре сестры дали Богу обет служения ближним: Елена Караваева, Ирина Ожог, Алена Лацобидзе и Екатерина Кочулаева. По окончании чина владыка Пантелеимон благословил каждую из новопосвященных сестер иконой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и напутствовал их. Архиерей подчеркнул важность чистоты сердца и молитвы, без которых христианское служение ближнему невозможно.

После Литургии состоялась праздничная трапеза. В непринужденной обстановке епископ Пантелеимон еще раз напутствовал верующих, а сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества, несущие свое служение уже в течение многих лет, смогли пообщаться и поделиться опытом с членами Общины сестер милосердия в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» при храме Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском.

Западное викариатство