Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Филиппопольский Нифон совершил отпевание протоиерея Георгия Фомина

23 января 2018 года в храме святого благоверного великого князя Александра Невского при МГИМО состоялось отпевание заштатного клирика города Москвы протоиерея Георгия Фомина, служившего до почисления за штат в храмах Антиохийского подворья.

Заупокойное богослужение возглавил представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Московском Патриаршем престоле митрополит Филиппопольский Нифон.

Отдать последнее целование и разделить молитву о почившем собрате прибыло более тридцати священнослужителей. В числе духовенства были и клирики Богоявленского церковного округа, в котором протоиерей Георгий совершал пастырское служение в течение тринадцати лет (2004-2017).

На отпевании владыке митрополиту сослужили: благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов; настоятель храма благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин; протоиерей Андрей Крашенинников, настоятель храма Воздвижения Господня в селе Воздвиженском Московской области; протоиерей Алексий Чекмарев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Катунь Московской области; протоиерей Александр Трепыхалин, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» за Покровскими воротами; протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского округа; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храмов святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе и Воскресения Словущего в Барашах; протоиерей Сергий Князев, клирик Зачатьевского монастыря; протоиерей Кирилл Быков, настоятель храма святителей Московских при бывшем Епархиальном училище; протоиерей Николай Булгаков настоятель храма иконы Божией Матери «Державной» в селе Кратово Московской области; протоиерей Александр Катунин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском; протоиерей Александр Бахвал, клирик храма; протоиерей Димитрий Пашков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе; протоиерей Сергий Павлов, клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Лучниках; иерей Игорь Краев, настоятель храма праведной Матроны Московской в Беляеве; иерей Григорий Рогожкин, настоятель Казанского храма села Срезнево Касимовской епархии; иерей Роман Семин, клирик храма святителя Николая в Кленниках; иереи Александр Кузнецов, Назарий Эйвазов и Георгий Думби, клирики храма св. блгв. кн. Александра Невского; иерей Дионисий Дуденков, клирик Заиконоспасского монастыря; иерей Николай Рыжков, клирик храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине; иерей Константин Кабанов, клирик храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле; иерей Игорь Борило, клирик Антиохийского подворья; иерей Феодор Романенко, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском; иерей Максим Атаманов, клирик храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе; иерей Иоанн Сипович, клирик храма Троицы в Люберцах; протодиакон Алексий Трунин, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке; протодиакон Сергий Кислов, клирик Антиохийского подворья; диакон Владислав Соколов, клирик храм святителя Николая Мирликийского на Щепах; диакон Александр Сидоров, клирик храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе; диакон Артемий Овчаренко, клирик храма.

В храме молилась настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова).

Проститься с отцом Георгием прибыл председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Перед началом прощания митрополит Филиппопольский Нифон обратился к собравшимся, передав соболезнования от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Истринского Арсения родным и близким почившего, а также прихожанам храма, где в последнее время совершал служение протоиерей Георгий Фомин.

В завершение отпевания гроб с телом новопреставленного пастыря был обнесен вокруг храма, после чего состоялась поминальная трапеза.

Похоронен протоиерей Георгий на кладбище в Ракитках (Новая Москва).

Богоявленское благочиние