Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию и панихиду в храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве

10 мая 2018 года, в четверг 5-й седмицы по Пасхе, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; протоиерей Виталий Тогубицкий, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве; иеромонах Пафнутий (Архипов), наместник Пафнутиево-Боровского мужского монастыря; протоиерей Константин Кобелев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве; протоиерей Георгий Агеев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Сабурове; иерей Михаил Карпенко, настоятель строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове; иерей Владимир Байков, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве; иерей Михаил Кризин, выпускник магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Игорь Симонов, диакон Кирилл Марковский, клирики храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Проповедь перед причастием произнес выпускник Московской духовной академии иерей Василий Келеш.

Богослужебные песнопения исполнил хор Пафнутиево-Боровского мужского монастыря под управлением регента Романа Гороха.

По окончании Божественной литургии владыка Арсений совершил панихиду по почившему клирику храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве протоиерею Алексию Байкову (+ 10.05.2017) в сослужении священнослужителей, участвовавших в Литургии, и клирика храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерея Александра Зайцева, настоятеля строящегося храма Сретения Господня в Бирюлеве-Западном протоиерея Димитрия Конюхова, иерея Василия Келеша.

Митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство, прихожан храма и поблагодарил их за совместную молитву о почившем. В дар приходу архиерей передал пасхальное яйцо.

Центральное викариатство