Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме Ризоположения Господня на Донской улице

3 ноября 2017 года, в пятницу 22-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию в храме Ризоположения Господня на Донской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, настоятель храма; Александр Абрамов, благочинный храмов Покровского церковного округа; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа; протоиереи: Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского церковного округа, Владимир Макеев, настоятель храма свв. равноапп. Мефодия и Кирилла на Дубровке, Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, Георгий Булеков, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Рязани, Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Виталий Тогубицкий, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Бирюлеве Западном, Алексий Бабурин, сверхштатный клирик храма; игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове; протоиереи: Сергий Мельникас, и.о. настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, Александр Доколин, настоятель храмов Патриаршего подворья Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, при 5-й градской больнице святителя Алексия, Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, Александр Церковников, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» при больнице им. Алексеева, Максим Миров, клирик храма, Сергий Минаев, настоятель строящегося храма св. прав. Феодора Ушакова в Нагорном, Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном, Петр Винокуров, настоятель строящегося храма Архистратига Божия Михаила в Царицыне; иереи: Георгий Баронец, настоятель строящегося храма свт. Митрофана Воронежского на Кавказском бульваре, Кирилл Кузьмин, настоятель строящегося храма Преображения Господня в Нагатино-Садовниках, Михаил Карпенко, настоятель строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове, Тимофей Куропатов, настоятель строящегося храма святого страстотерпца царя Николая II в Аннине, Андрей Бессарабов, настоятель храма св. блгв. вел. кн. Дмитрия Донского в Садовниках, Матфей Хаустов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне, Георгий Новиков, клирик храма, Михаил Негря, настоятель строящегося храма Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Алексей Дьяченко и Владимир Гурылев, клирики храма, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Серафим Фарковец, клирик храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском.

Пел хор храма под управлением регента Игоря Черкашина.

На запричастном проповедовал клирик храма протоиерей Илия Одяков.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка митрополит совершил благодарственный молебен по случаю 55-й годовщины со дня рождения отца настоятеля.

В своем слове управляющий викариатством приветствовал сослужащее духовенство и всех молящихся и огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отцу настоятелю, после чего поздравил его с памятной датой, передав на молитвенную память наперсный Крест с украшением и букет цветов.

Центральное викариатство