Фотоальбомы, Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил отпевание новопреставленного протоиерея Алексия Байкова

12 мая 2017 года, в пятницу 4-й седмицы по Пасхе, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, в храме святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве совершил Божественную литургию и чин отпевания одного из старейших клириков Московской городской епархии протоиерея Алексия Байкова.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа; протоиерей Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа; протоиерей Константин Харитошкин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове; протоиерей Виталий Тогубицкий, настоятель храма; протоиерей Константин Кобелев, клирик храма; протоиерей Димитрий Конюхов, настоятель строящегося храма Сретения Господня в Бирюлеве Западном; иеромонах Пафнутий (Архипов), наместник Пафнутиево-Боровского мужского монастыря; иерей Алексий Стенечкин, настоятель строящегося храма иконы Божией Матери «Достойно Есть» в Бирюлеве Восточном; иерей Иосиф Тогубицкий, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Королеве; иерей Василий Келеш, заштатный клирик Архангельской епархии; иерей Владимир Байков, клирик храма прп. Сергия Радонежского в Бибиреве; иерей Михаил Кризина, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Игорь Симонов и диакон Кирилл Марковский, клирики храма; диакон Алексий Швырев, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище; диакон Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве; диакон Евгений Чернядьев, клирик храма свт. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне; диакон Владимир Саркисьянц, студент Николо-Угрешской духовной семинарии.

За чином отпевания также сослужили: протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище; протоиерей Александр Аржаев, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове; протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе; протоиерей Сергий Мельникас, и.о. настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне; протоиерей Анатолий Кирсанов, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище; протоиерей Георгий Агеев, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове; иерей Сергий Исаченко, заштатный клирик Хабаровской епархии; иерей Тимофей Куропатов, настоятель строящегося храма святого страстотерпца царя Николая II в Анине; иерей Михаил Карпенко, настоятель строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове; иерей Олег Тогобецкий, настоятель храма Живоначальной Троицы в Кожевниках; иерей Михаил Негря, настоятель строящегося храма Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове; иерей Владислав Федоров, клирик строящегося храма Живоначальной Троицы в Чертанове; иерей Александр Бованенко, клирик храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской.

За отпеванием также молились протоиерей Иоанн Слугин, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище, и протоиерей Александр Зайцев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане.

Пел хор храма под управлением регента Ирины Таракановой.

Перед началом отпевания Высокопреосвященнейший владыка митрополит выразил соболезнование клиру, приходскому собранию и прихожанам храма, родным и близким почившего протоиерея Алексия Байкова от имени Святейшего Патриарха Кирилла и поделился своими воспоминаниями о знакомстве и общении с почившим пастырем.

Во время отпевания настоятель храма протоиерей Виталий Тогубицкий также обратился со словом.

Новопреставленный отец Алексий был погребен на кладбище в селе Жабкино Ленинского района Московской области.

***

По окончании Литургии и чина отпевания митрополит Истринский Арсений освятил накупольные кресты для новопостроенного храма святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве.

Центральное викариатство

Фото: храм святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве