Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе

13 мая 2019 года, в день памяти апостола Иакова Зеведеева, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского округа; протоиерей Николай Важнов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках; протоиерей Сергий Точеный, настоятель храма апостола Иакова Зеведеева; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове; протоиерей Валентин Асмус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе; протоиерей Владимир Резанович, секретарь Витебского епархиального управления; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа; протоиерей Виталий Пынзару, представитель Молдавской митрополии при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах; протоиерей Алексий Казанчев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках; протоиерей Валерий Привалов, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Красном Селе; протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перово; протоиерей Иоанн Каледа, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Грязех; протоиерей Павел Кондраков, и.о. настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Покровском; протоиерей Александр Задорнов, проректор по научной работе Московской духовной академии; иерей Борис Слуцкий, клирик Витебской епархии; иерей Максим Атаманов, клирик храма апостола Иакова Зеведеева; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове; протодиакон Николай Филатов, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Иоанн Беленец, клирик Витебской епархии; диакон Александр Сидоров, клирик храма апостола Иакова Зеведеева.

За богослужением молился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, настоятель храма великомученицы Ирины в Покровском (представительство Белорусского экзархата).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма апостола Иакова Зеведеева под управлением регента Кирилла Марущака.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Атаманов.

По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал архиепископа Димитрия, сослужащее духовенство, прихожан храма. Архиерей поздравил верующих с днем памяти апостола Иакова Зеведеева и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство