Северо-Восточное викариатство (новости)

Отошел ко Господу клирик храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерей Николай Аникеев

25 мая 2024 года, после тяжелой болезни, отошел ко Господу клирик храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерей Николай Аникеев.

Соболезнования в связи с кончиной отца Николая выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отпевание почившего священнослужителя состоится в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве, 29 мая, после Божественной литургии. Богослужение в этот день возглавит руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. Начало Литургии — в 8.00, отпевания — в 10.00.

***

Николай Васильевич Аникеев родился в Москве 14 декабря 1948 года. После получения высшего образования и службы в армии трудился в одном из столичных научно-исследовательских институтов. В 1982 году окончил Московскую духовную семинарию. 19 декабря 1984 года ректором МДА архиепископом Александром (Тимофеевым) был рукоположен в сан диакона и служил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. 30 марта 1991 года епископом Солнечногорским Сергием (ныне — митрополит Воронежский и Лискинский) был рукоположен в сан священника. С 1991 года — клирик храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве. В 1997 году был удостоен права ношения камилавки, в 2004 — наперсного креста. В 2013 году возведен в сан протоиерея. В 1998 году был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, в 2006 — медалью благоверного князя Даниила Московского.

Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве