Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Память пианистки Марии Юдиной почтили в храме Воскресения Словущего и Московской консерватории

18 сентября 2024 года в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке была совершена панихида по великой пианистке Марии Вениаминовне Юдиной в связи со 125-летием со дня ее рождения.

За богослужением, которое совершили настоятель прихода протоиерей Николай Балашов и настоятель храма великомученика Дмитрия Солунского на Благуше протоиерей Андрей Милкин, молился председатель Синодального миссионерского отдела, глава Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий.

Владыка Евфимий перед началом панихиды обратился к молящимся с кратким словом о жизненном пути М.В. Юдиной как верующей христианки, для которой художественное творчество было органичным выражением ее религиозного мировоззрения. В ответном слове настоятель храма упомянул о великой стойкости, с которой она открыто исповедовала православную веру в годы гонений на Церковь.

В храме присутствовали проректор по научной и воспитательной работе Московской государственной консерватории, профессор, доктор искусствоведения К.В. Зенкин, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, ученица М.В. Юдиной М.А. Дроздова, сотрудники и студенты Московской консерватории, священнослужители и прихожане московских храмов.

После краткого поминального чаепития в трапезной храма, которое возглавил владыка Евфимий при участии почетных гостей, в фойе Рахманиновского зала консерватории состоялось открытие выставки, посвященной памяти Марии Вениаминовны.

Затем в Рахманиновском зале прошел организованный в сотрудничестве Русской Православной Церкви и Московской государственной консерватории просветительский концерт-беседа к 125-летию со дня рождения Марии Юдиной. Вступительное слово о значении личности М.В. Юдиной произнес Преосвященный епископ Евфимий, ведущими вечера были К.В. Зенкин и М.А. Дроздова. Произведения Йозефа Гайдна, Франца Шуберта, Игоря Стравинского, Михаила Гнесина и Дмитрия Шостаковича исполнили Екатерина Державина, Иван Соколов, Юрий Мартынов, Светлана Сычева, Марина Кравец, Ольга Галочкина и Мона Хаба. С видеоприветствиями к слушателям обратились Алексей Любимов и Элизабет Уилсон. Также были показаны фрагменты документального фильма о жизни М.В. Юдиной «Портрет легендарной пианистки», снятого ее племянником Яковом Назаровым спустя тридцатилетие со дня ее кончины.

Храм Воскресения Словущего на Успенском вражке