Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

При храме Торжества Православия в Алтуфьеве завершается строительство приходского дома

11 мая 2019 года в Северо-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, депутат Государственной Думы, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, префект Северо-Восточного административного округа А.А. Беляев и другие.

В ходе совещания его участники побывали на нескольких приходах:

При храме Торжества Православия в Алтуфьеве, на Алтуфьевском шоссе, вл. 77, завершается строительство приходского дома. Заказана столярка: окна и двери. За лето должна быть выполнена прокладка внешних инженерных сетей и разводка внутренних инженерных сетей. На июнь намечены работы по отделке фасадов. Вокруг храмового комплекса планируется вместо ограды посадить живую изгородь. Верхний храм рассчитан на 500 человек. В нижнем будет размещаться крестильня. Проектировщик: ООО «Архитектурный кабинет». Генеральный подрядчик: ООО «Икар-строй». На Пасху 2019 года в храме было 270 причастников.

На пересечении улиц Малахитовая и Бажова продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. У прихода новый подрядчик — ООО «Сапфир». В настоящее время выполняется кладка цокольной части прижимной стенки, гидроизоляция и утепление цокольного этажа. Также в цоколе производится установка внутренних перегородок и оштукатуривание стен. Входные монолитные группы выполнены на 60%, обратная засыпка — на 80%. Перед проектировщиками АО «Моспроект» стоит задача до 30 мая завершить работу над проектами внутриплощадочных сетей: по водопроводу, канализации, теплосети и водостоку.

Финансово-хозяйственное управление