Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Разрабатывается новое архитектурное решение для храма Курской-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке

Завершается работа над новым архитектурно-градостроительным решением (АГР) храмового комплекса с храмом Курской-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке г. Москвы, на улице Федора Полетаева, вл. 15.

Напомним, прежний проект не прошел проверку в Москомархитектуре по технико-экономическим показателям. В связи с этим было принято решение отложить готовый буклет АГР для другого храма, а для комплекса в Вязовке разработать новый.

Архитектором был приглашен Сергей Владимирович Борисов, кандидат архитектуры, член Союза московских архитекторов, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ, давний партнер Программы строительства православных храмов в Москве.

В соответствии с ГПЗУ вместимость храма небольшая, около 300 человек. Сергей Владимирович нашел удачный выход: он сблокировал с молельным залом крупное приходское помещение таким образом, что при большом стечении прихожан это помещение может объединяться с помещением храма и, соответственно, увеличивать вместимость до 500 человек.

«Храм посвящен Курской-Коренной иконе Божией Матери, — рассказывает архитектор. — Эта древняя русская святыня связана с тяжелыми временами татаро-монгольского нашествия, освободительной войной 1612 года и Отечественной войной 1812 года. Этой иконой благословляли и войска Петра Первого. Потому в архитектуре применены черты воинского храма — древнерусского храма-крепости».

«Архитектура храма также продолжает воинскую тематику парка, расположенного вокруг приходской территории, где существует постоянно действующая выставка, посвященная боевой технике, — отмечает Сергей Владимирович Борисов. — Да и сама улица, на которой будет строиться церковь, названа в честь Федора Полетаева, героя Великой Отечественной войны. Монумент этому славному воину расположен напротив храма».

Финансово-хозяйственное управление