Миссионерская деятельность (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Состоялось собрание миссионеров-катехизаторов храмов Северо-западного викариатства

1 октября 2023 года в доме причта храма Всемилостивого Спаса в Митине состоялось собрание миссионеров-катехизаторов храмов Северо-Западного викариатства, которое возглавил ответственный за миссию и катехизацию в викариатстве, настоятель храма иерей Григорий Геронимус.

В работе собрания приняли участие ответственные за направление приходов викариатства из Спасского, Успенского и Зеленоградского благочиний и их добровольные помощники.

Собрание было предварено молебном о миссионерстве и миссионерах, совершенном в храме. Затем участники собрания заслушали несколько докладов и обсудили актуальные вопросы миссии и катехизации в храмах викариатства.

В приветственном слове священник Георгий Геронимус поблагодарил участников за возможность совместной молитвы и сотрудничества, отметив, преимущество очной встречи над форматом онлайн, преобладавшем прежде, в связи с эпидемиологической ситуацией.

Методист онлайн-школы «Софии» В.Е. Белецкая подробно рассказала присутствующим об этой образовательной платформе. Проект, реализуемый Комиссией по катехизации и поддержке внутренней миссии при Епархиальном совете г. Москвы, осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и всем катехизаторам викариатства была предложена возможность протестировать систему и помочь Комиссии в обеспечении функциональности такого важного начинания.

Священник Сергий Творогов рассказал о миссионерском потенциале приходских концертов духовной музыки и поделился опытом проведения подобного рода мероприятий в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле.

А.А. Козлов поделился опытом организации евангельских встреч для невоцерковленых на примере подобной формы миссионерской деятельности в храме Всемилостивого Спаса в Митине.

С кратким сообщением о деятельности викариатской миссионерской школы «Сеятель» выступил священник Петр Михалев, пригласив приходских ответственных к информированию всех желающих пройти двухлетнее обучение в этом учебном учреждении.

В заключительном слове священник Григорий Геронимус поблагодарил докладчиков и слушателей за участие в собрании. Работа завершилась благодарственной молитвой.

Северо-Западное викариатство