Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялся объезд храмов Северо-Восточного викариатства

8 июня 2024 года руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели объезд строящихся храмов в Северо-Восточном округе.

В выездных совещаниях приняли участие и.о. заместителя помощника председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель директора департамента регуляторной политики Правительства РФ А.А. Спиридонов, заместитель префекта СВАО Е.Д. Канадцев, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

На территории округа действует 56 храмов, из них 9 временных. В рамках Патриаршей Программы введено в эксплуатацию 11 церковных объектов, еще 6 строится. В эту субботу кураторы посетили пять храмов.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе возведен, купола с крестами установлены, кровля выполнена, ведутся работы по отделке фасадов. В непосредственной близости продолжается строительство приходского дома: производится устройство монолитного, железобетонного каркаса третьего этажа.

Стены храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе возведены, выполняются своды. Достраивается колокольня. В планах на этот год — полностью закрыть тепловой контур, до сентября выполнить кровлю и установить купола.

Церковь благоверного князя Александра Невского на улице Абрамцевской возведена по просьбе жителей района Лианозово. Храм построен в стиле русского деревянного зодчества и введен в эксплуатацию в 2021 году. Расположен рядом с малоэтажным жилищным комплексом «Дубовая роща» и коттеджным поселком «Ларино». В приходе действует воскресная школа, развивается социальное служение. Участники объезда обошли храмовый комплекс, настоятель рассказал о жизни и проектах своей общины.

Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском достроят до конца года. Сейчас здание готово на 85%. Уже построен подземный этаж, возводится первый, наземный. Стены здания воздвигаются из кирпича, на уровне 4-5 метров. Подрядчики также приступили к устройству монолитных конструкций (несущих колонн). В планах — закрыть тепловой контур.

В храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее завершаются работы по кровле и внутренней отделке. При храме также строится центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Неподалеку, в СИЗО-4 на улице Вилюйской, возводится еще один храм — иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Завершается кирпичная кладка стен, на лето намечен монтаж кровли. В этом году объект планируется ввести в эксплуатацию.

Кроме того, подрядчики готовятся к началу строительства храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском: укладывают плиты для подъездной дороги, завозят бытовки, ставят забор. С 15 июня приступают к устройству шпунтового ограждения под котлован.

Пресс-служба ФХУ