Миссионерская деятельность (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Состоялся семинар для миссионеров Юго-Восточного викариатства «Современные неопротестантские секты»

25 февраля 2021 года состоялся семинар для миссионеров Юго-Восточного викариатства «Современные неопротестантские секты (баптисты, пятидесятники, адвентисты и др.)». Ведущий мероприятия — миссионер, сектовед, преподаватель Перервинской духовной семинарии, член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, А.И. Солодков.

В начале семинара А.И. Солодков рассказал об истории возникновения протестантизма и о том, как сформировались современные течения неопротестантов. Он аргументировано раскрыл существенные расхождения этих направлений, по сути приведшие к разрыву баптизма, пятидесятничества и других неопротестантских сект с исходным протестантским учением. По словам А.И. Солодкова, возникнув на Западе, неопротестантизм впитал все типичные черты западной идеологии, а современные сектанты, действующие в России и в значительной степени существующие благодаря поддержке зарубежных стран, часто продвигают в нашей стране интересы своих спонсоров.

В заключение А.И. Солодков подробно остановился на том, как нужно вести диспуты с неопротестантами, поделился своим богатым опытом таких бесед. Он отметил, что в отношении к приверженцам сект православные миссионеры должны придерживаться правила «люби грешника и ненавидь грех». Доброжелательность и открытость — важнейшие качества, необходимые в служении миссионеров.

Семинар, прошедший в онлайн-формате (на платформе Zoom и в социальной сети «ВКонтакте»), был организован ответственным за церковную реабилитацию в Петропавловском благочинии, настоятелем храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском священником Кириллом Краевым.

В мероприятии приняли участие представители 14 храмов Юго-Восточного викариатства. Видеозапись семинара в социальной сети «ВКонтакте» уже просмотрели около 1000 человек. Многие слушатели прислали свои положительные отклики и высказали благодарность за освещение важной темы.

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия