Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

Сотни верующих поклонились старинной иконе преподобных Сергия и Германа Валаамских

10 июля 2017 года, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, основателей Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, на московское подворье обители была принесена старинная икона преподобных. Все молящиеся могли поклониться святыне во время полиелея и по окончании богослужения.

С проповедью к верующим обратился и.о. начальника подворья игумен Иосиф (Крюков). «Отрадно видеть, что сегодня, несмотря на то, что праздник выпал на будний рабочий день, храм полон. Кто-то приехал издалека, кто-то живет неподалеку и пришел в храм помолиться. Так, пройдя относительно небольшое пространство, люди всего несколькими шагами перешагнули сотни километров, которые отделяют нас от чудесного острова, от Северного Афона, где подвизаются уже которое столетие братия Валаамского монастыря, — отметил отец Иосиф.  — И в этот удивительный, святой для нас день, когда многие испытали особенную радость, Господь благословил прихожан, клириков и братию нашего подворья присутствием этой святой иконы, который мы сегодня имели возможность поклониться».

Икона преподобных Сергия и Германа, считающаяся одним из старейших образов основателей Валаамского монастыря, принесена на подворье впервые.

Московское подворье Валаамского монастыря