Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Строительство храма прп. Серафима Саровского в Дегунине планируется завершить во второй половине 2020 года

5 октября 2019 года в Северном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. В мероприятии приняли участие куратор Программы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы епископ Бронницкий Фома, первый заместитель префекта Северного административного округа В.В. Никитин и другие.

В рамках совещания его участники посетили приход преподобного Серафима Саровского в Дегунине (ул. Дубнинская, вл. 24).

Храм преподобного Серафима Саровского стоит на Дивеевской земле. Об этом рассказал настоятель прихода иерей Виктор Герасимов. «Прихожане просили, чтобы мы привезли землю для храма с Канавки Божией Матери, — рассказал священник. — Вот мы и исполнили просьбу народа. Взяли целых 12 мешков. Так что храм у нас стоит на Дивеевской земле».

Канавка Пресвятой Богородицы — святыня Дивеевского монастыря. Царица Небесная явилась преподобному Серафиму Саровскому и благословила его основать Мельничную общину и обнести ее канавкой с валом. Преподобный говорил, что Канавка хранит следы Богородицы и явится защитой от Антихриста. При разработке котлована под фундамент храма преподобного Серафима Саровского в Дегунине землю из Канавки Божией Матери помещали в специальные лунки.

В свою очередь В.И. Ресин, комментируя ход работ по строительству храма преподобного Серафима Саровского, сообщил, что «объект уже на финише». «В этом году контур здания будет полностью закрыт. И можно надеяться, что во второй половине 2020 года работы будут закончены и храм можно будет освятить. Здесь много трудов вложено и настоятелем храма, и управой, и префектурой. Из окон соседних домов за стройкой внимательно следят жители района. И судя по их реакции все идет хорошо. В будущем планируем приступить к возведению приходского дома».

«Место знаковое, — подтвердил первый заместитель префекта САО В.В. Никитин. — Находится внутри жилого микрорайона. Огромный приход. Храма еще не было, а люди уже тянулись сюда. Мы помогли сделать подходы к храму. А в следующем году будем завершать благоустройство территорий вокруг подворья».

Представителей СМИ также интересовал вопрос о том, сколько храмов в САО будет достроено в этом году. Епископ Бронницкий Фома отметил: «Слава Богу строительство храмов в Северном округе ведется активно. На сегодняшний день два храма у нас готовятся к сдаче в эксплуатацию. Это храм Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке и храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке. Два храма находятся в стадии активного строительства. Это храм преподобного Сергия Радонежского на улице Дубнинская, где мы сейчас находимся, и храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической. На Клинской продолжается строительство приходского дома».

В настоящее время в храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине ведутся работы по внутренней отделке нижнего придела. Производится прокладка сетей. Заказаны оконные блоки и входные двери.

Финансово-хозяйственное управление